Onda Azul

Radio en vivo
Puno, Jueves 25 de Abril del 2019 | Noticias actualizadas hace 9 horas

Selección peruana consiguió 37 medallas en los XXI Juegos Escolares Sudamericanos

Publicado el dia martes 15 de diciembre del 2015 a las 06:46 A+ A- imprimir


La delegación peruana consiguió 37 medallas cumpliendo una destacada participación en los XXI Juegos Escolares Sudamericanos que se realizaron del 5 al 13 de diciembre en Asunción, Paraguay.

Los escolares dejaron el alto el nombre del Perú compitiendo contra difíciles selecciones como Colombia, Venezuela, Ecuador, Chile, Uruguay, Paraguay, Bolivia, Brasil y Surinam.

El equipo peruano obtuvo seis medallas de oro, ocho preseas de plata y 23 de bronce.

Los integrantes de la delegación blanquirroja arribó este lunes por la madrugada a Lima para celebrar junto a sus familiares y con el objetivo de seguir entrenando con miras a las próximas citas deportivas.

Relación de medallistas nacionales en los XXI Juegos Escolares Sudamericanos:

Medallas de oro:

Paula Tamashiro Matsumoto
Deporte: Natación.
Prueba/División: 50 metros - pecho femenino.

Paula Tamashiro Matsumoto
Deporte: Natación.
Prueba/División: 10 metros - pecho femenino.

Adolfo Cucho Solsol
Deporte: Tenis de Mesa.
Prueba/División: Singles masculino.

Por equipos
Deporte: Ajedrez.
Prueba/División: Mixto.

Gonzalo Quirhuayo
Deporte: Ajedrez.
Prueba/División: Varones individual.

Isabela Mostacero
Deporte: Ajedrez.
Prueba/División: Damas individual.

Medallas de plata:

Roberto Tosso Avilés
Deporte: Atletismo.
Prueba/División: Salto con garrocha masculino.

Freysi Donaires Moran
Deporte: Atletismo.
Prueba/División: Marcha 3 kilómetros femenino.

Lucas Yactayo Mosayhuate
Deporte: Deporte Adaptado.
Prueba/División: Salto largo masculino.

Adolfo Cucho, Jeffry Valdivia
Deporte: Tenis de Mesa.
Prueba/División: Dobles masculino.

Adrián Paseta Aguilar
Deporte: Natación.
Prueba/División: 400 metros libre masculino.

Joshua Luna Curi
Deporte: Natación.
Prueba/División: 100 metros masculino.

Equipo femenino.
Deporte: Voleibol.

Flavio Gonzales Curse
Deporte: Ajedrez.
Prueba/División: Individual Varones.

Medallas de bronce:

Kandy Saico Pérez
Deporte: Atletismo.
Prueba/ División: 800 metros damas.

Luis Elespuru
Deporte: Atletismo.
Prueba/ División: Hexaptlon masculino.

Equipo femenino
Deporte: Baloncesto.

Noemí Huayhuameza Silva
Deporte: Judo.
Prueba/ División: 44 kg.

Iris Seden Silva
Deporte: Judo.
Prueba/ División: 48 kg.

Kiara Arango Miranda
Deporte: Judo.
Prueba/ División: 53 kg.

Raiza Castillo Guerrero
Deporte: Judo.
Prueba/ División: 58 kg.

Ariana Cornejo Vargas
Deporte: Judo.
Prueba/ División: 64 kg.

Génesis Montoya Gómez
Deporte: Judo.
Prueba/ División: Más 64 kg.

Arnold Prado Ramos
Deporte: Judo.
Prueba/ División: 36 kg.

Jonathan Rosillo Ramos
Deporte: Judo.
Prueba/ División: 40 kg.

Meier Mogollón López
Deporte: Judo.
Prueba/ División: 44 kg.

Georg Chávez Isuiza
Deporte: Judo.
Prueba/ División: 58 kg.

José Mayer Yaicate
Deporte: Judo.
Prueba/ División: 64 kg.

Equipo masculino
Deporte: Judo.

Adrián Paseta Aguilar
Deporte: Natación.
Prueba/ División: 100 metros mariposa.

Adrián Paseta Aguilar
Deporte: Natación.
Prueba/ División: 200 metros combinado.

Relevo 4x50 combinado
Deporte: Natación.

Relevo 4x50 libre
Deporte: Natación.

Silvana Cabrera Cornejo
Deporte: Natación.
Prueba/ División: 50 metros mariposa.

Adolfo Cucho y Jeffry Valdivia
Deporte: Tenis de mesa.
Prueba/ División: Equipo masculino.

Gianella Huapaya y Valeria Watanabe
Deporte: Tenis de mesa.
Prueba/ División: Dobles femenino.

Alexandra Estrada
Deporte: Ajedrez.
Prueba/ División: Individual damas.(Andina)


Haz un comentario


Nombre:
E-mail:
Comentario:
© Onda Azul A.C., 640 AM - 95.7 FM, Jr. Conde de Lemos Nº 212, Telefax: 051-351562, Puno - Perú, 2019.
E-mail : webmaster@radioondaazul.com- Diseño y Desarrollo Web: Grupo Sistemas